Bombas inteligentes Binks

Solicite Cotización

Bombas inteligentes Binks

Bombas de circulación de control digital avanzado
Las bombas inteligentes de Binks combinan el control digital con nuestras secciones de fluido de transmisión recíproca patentadas, lo que brinda una eficiencia energética líder en el mundo, flujo sin pulsos y confiabilidad comprobada. ¡El original y sigue siendo el mejor!

Categorías: ,

Descripción del Producto

Bombas inteligentes Binks

Visión general

  • Ahorros de energía significativos: el accionamiento eléctrico vinculado con Smart Control proporciona ahorros de energía y costos significativos en comparación con las bombas neumáticas
  • Accionamiento alternativo patentado con leva CV asimétrica que minimiza las fluctuaciones de presión, por lo que no se requiere cámara de compensación
  • El control de la tasa de flujo mediante el inversor de frecuencia de CA permite un ajuste fino de la velocidad dentro de un rango de 10 a 40 ciclos por minuto
  • Los sellos de pistón de larga duración y los sellos de fuelle del eje de PTFE cerrados brindan una vida útil más larga a los componentes y minimizan los requisitos de mantenimiento

Las Bombas inteligentes Binks son respetadas por su eficiencia energética y confiabilidad probada. Es por eso que se encuentran en el corazón de los sistemas de pintura industriales y automotrices más grandes del mundo. Nuestras bombas líderes en el mercado combinan motores de CA controlados digitalmente con nuestras secciones de fluido de transmisión recíproca horizontal patentadas. El resultado es una bomba de circulación, que utiliza una fracción de la energía de las bombas neumáticas y, sin embargo, trata las pinturas modernas transparentes y sensibles con guantes para niños.

Las bombas Binks Smart son más eficientes que las bombas de la competencia debido a su diseño patentado, pero cuando se combinan con nuestro innovador sistema inteligente, se pueden obtener ahorros aún mayores. Utilizando el control de presión y el control digital, el sistema inteligente de Binks garantiza que el material se entregue al punto de aplicación solo cuando sea necesario, lo que reduce drásticamente el consumo de energía y pintura.

 

BOLETÍN DE SERVICIO DE BOMBA INTELIGENTE BINKS E2-30 – 40 (77-3215)

BOLETÍN DE SERVICIO DE BOMBA INTELIGENTE BINKS E2-15 (77-3226)

BOLETÍN DE SERVICIO DE LA BOMBA INTELIGENTE BINKS E2-15 AFP (77-3227)

BOLETÍN DE SERVICIO DE BOMBA INTELIGENTE BINKS E2-60 (77-3228)

BOLETÍN DE SERVICIO DE BOMBA INTELIGENTE BINKS E4-60 (77-3229)

Metal

Madera

Plástico

Cerámica

Otros Sustratos

  • OEM AUTOMOTRIZ Y TIER 1 Y 2
  • Repuestos E12-15

    PARTE NO.

    DESCRIPCIÓN

    1 93708

    E2-15 CONJUNTO MECÁNICO

    192877

    H042 CAJA DE CAMBIOS ATEX

    193090

    CAJA DE CAMBIOS

    193089

    MOTOR ATEX DE 0,75 KW

    193092

    MOTOR ELÉCTRICO 0.75KW

    193093

    MOTOR BALDOR ELÉCTRICO DE 1 HP

    193118

    MOTOR DE MARATÓN

    163144

    TUERCA HEXAGONAL MS

    165108

    ARANDELA DE RESORTE MS (ST ST)

    165123

    010 ARANDELA DE RESORTE (STST)

    165134

    08 ARANDELA

    165947

    TORNILLO M10 x 35 CAP HD

    1 92009

    ABRAZADERA SANITARIA 1 Y 1 1/2

    192206

    1 JUNTA SANITARIA PTFE

    194248

    SECCIÓN DE FLUIDO E2-15

    194277

    ENTRADA MANI FOLD ASSY

    194278

    SALIDA MANI FOLD ASSY

    1 94558

    CUBIERTA C / W CAP FIJACIONES

     

    Piezas de repuesto para ensamblaje mecánico E2-15

    PARTE NO.

    DESCRIPCIÓN

    160524

    MUELLE CARRO

    163144

    MS TUERCA HEX.

    163161

    TUERCA MS NYLOC

    163921

    TORNILLO M6 x 25 CAP HD (ST ST)

    164471

    TORNILLO MlO x 20 CAP HD

    165044

    ARANDELA DE RESORTE M12 (ST ST)

    165100

    ARANDELA DE RESORTE M16

    165108

    ARANDELA MS SPRI NG (ST ST)

    165123

    ARANDELA MUELLE MlO (ST ST)

    165134

    MS ARANDELA PLANA A2 ST ST

    165351

    Perno de cabeza hexagonal M12 x 50 (plateado)

    165661

    MS x 20 – TORNILLO GRUB – STST

    165666

    MS x 45 TORNILLO

    165958

    TORNILLO HEX HD M6 x 20 (LATÓN)

    165959

    ARANDELA M6 (LATÓN)

    177020

    0 ARANDELA DE PROTECCIÓN DE LODOS – STST

    177021

    TAPA DE CABEZA DE BOTONES MS x 20

    192400

    ARANDELA SPRI NG RETAI NI NG

    192441

    TORNILLO DE OJOS M16

    192650

    ENGRASADOR

    192668

    CONJUNTO DE ABRAZADERA DE EJE

    192849

    MONTAJE DE CARRO

    192854

    MECANIZADO DEL CUERPO PRINCIPAL

    192860

    MARCO DE MONTAJE

    192869

    PASADOR DE RESORTE LINEAL

    192870

    GRASA BULKHEAD

    192872

    VARILLA DE COJINETE LINEAL

    192875

    ACOPLAMIENTO DEL EJE DE TRANSMISIÓN

    192878

    LLAVE 8 x 7 x 30

    192879

    E2- 15 MANGUERA DETECCIÓN DE FUGAS

    192880

    06 MANGUERA ENGRASE

    193130

    CONEXIÓN DEL CODO

    193131

    010 x 1 / 4BSPT EXT PUSHIN

    193695

    030 ESPACIADOR DE ACOPLAMIENTO

    194198

    CONJUNTO DE LEVA DE CARCASA DE CAMPANA

    194540

    ESPACIADOR

    Piezas de repuesto de conjuntos de carcasa de campana 194513 y eje 194198

    162709

    030 x 042 x 7 SELLO

    163960

    TORNILLO MS x 16 CAP HD (ST ST)

    165972

    TORNILLO MS x 25 CAP HD

    165974

    CONTRATUERCA DE COJINETE M25

    192650

    1/8 “BSPT x 45 ° GRASA NI PPLE

    192703

    CONTRATUERCA DEL COJINETE M30

    192853

    MECANIZADO DE CARCASA DE CAMPANA

    192857

    TAPA DEL COJINETE SUPERIOR

    192858

    TAPA COJINETE BOTI OM

    192859

    CARCASA COJINETE BOTI OM

    192873

    030 x 072 x 30.2 RODAMIENTO DE BOLAS

    192874

    025 x 052 COJINETE DE RODILLOS

    194513

    E2- 15 CONJUNTO EJE

    165558

    TORNILLO DE FIJACIÓN MS x 50 CAP HD

    192850

    LEVA DE VELOCIDAD CONSTANTE

    192855

    EJE SUPERIOR – E2-15

    192856

    EJE BOTI OM – E2-15

     

    Montaje mecánico – Carro Prt no. 192849 Repuestos

    162734

    041 x 1,78 SECCIÓN ‘JUNTA TÓRICA

    163159

    TUERCA DE PAR PRINCIPAL M12

    165542

    TORNILLO M6 x 12 CAP HD

    166156

    046 CIRCLI EXTERNO P

    192392

    047 SEGUIDOR DE LEVA

    192661

    1 / 8R – CODO DE EMPUJE DE 6MM

    192851

    CARCASA DE RODAMIENTOS LINEALES

    192852

    CARRO DE RODAMIENTOS LINEALES

    192861

    ADAPTADOR DE CARRO

    192862

    PIN DE SEGUIDOR DE LEVA

    192863

    ARANDELA DE TUERCA SEGUIDORA

    192871

    025 COJINETE LINEAL

    193112

    COJINETE LINEAL 10 x 1 2 x 1 4mm

    E2-15 (194248) Piezas de repuesto de la sección de fluido

    163921

    TORNILLO M6x25 CAP HD (ST ST)

    163952

    TORNILLO M6x20 CAP HD (ST ST)

    165087

    ARANDELA M6 SPRI NG (ST ST)

    165123

    010 ARANDELA DE RESORTE (STST)

    165947

    TORNILLO MlO x 35 CAP HD

    192382

    025.4 BOLA

    192505

    0 12 .42 x 1.78 0 ANILLO

    192551

    ENCHUFE HEXAGONAL – 1/4 BSP

    192712

    ANILLO 037.82 x 1.78 PTFE

    192825

    CILINDRO DE ENTRADA

    192826

    CILINDRO DE SALIDA

    192827

    VERIFICACIÓN DE SALIDA

    192828

    SELLO DE PISTON

    192833

    ASIENTO

    194176

    E2- 15 EJE / FUELLE CONJUNTO

    194242

    070 MONTAJE PIEDRA PI

     

    E2-15 (194242) Piezas de repuesto del conjunto de pistón

    160533

    RESORTE DE COMPROBACIÓN DE BOLAS DE PISTÓN

    162855

    052.07 x 2.62 O’RI NG – FEP

    162856

    041.0 x 1.78 JUNTA TÓRICA – FEP

    162857

    056.82 x 2.62 JUNTA TÓRICA – FEP

    171788

    1.375 BOLA

    192632

    ASIENTO

    193188

    RESORTE DE ENTRADA MANTENER

    194111

    070 PIEDRA FLUIDO PI

    194113

    JAULA DE BOLAS

     

    E2-15 (194176) Piezas de repuesto del conjunto de eje y fuelle

    192374

    TUERCA DE RETENCIÓN

    192579

    FUELLES CUCHILLADOS

    192627

    ESPACIADOR DE FUELLE

    192628

    SELLO DE CAÑÓN

    1 92864

    EJE P I STONE2 15

    502377

    BRAMIDOS Positi EN I GN HERRAMIENTA

    502382

    FUERA ASSE M BLY SP I GO T

    Menú