Bombas de servicio pesado Binks MX

Solicite Cotización

Bombas de servicio pesado Binks MX

Bombas Airless y Airless asistidas por aire de Binks
Las bombas Binks MX35 / 36, MX30 / 42, MX35 / 60 y MX30 / 70 Airless y Airless Airless tienen la potencia de bombeo y la capacidad de suministro de fluido para adaptarse a todas las aplicaciones industriales generales de servicio pesado.

Bombas de servicio pesado Binks MX

Descripción del Producto

Bombas de servicio pesado Binks MX

Visión general

  • Retenes magnéticos anti-bloqueo (patente) con válvulas de escape rápido (patente) para un cambio rápido de carrera prácticamente sin pulso.
  • Piezas húmedas de carbono o acero inoxidable con vástago de pistón recubierto de cerámica para un ciclo de vida útil prolongado
  • Funcionamiento silencioso, sin lubricante, sin motor de aire helado
  • Empaquetaduras autoajustables con resorte con copa grande de lubricante para reducir el tiempo de inactividad
  • Desconexión rápida de la sección de fluido del motor neumático para facilitar el servicio
  • Marcado CE y totalmente aprobado por ATEX.

Las bombas Binks MX son un diseño de vanguardia en tecnología de bombas operadas por aire que utilizan nuestros retenes magnéticos patentados para eliminar la posibilidad de estancamiento y mejorar drásticamente el funcionamiento suave de la bomba en el cambio prácticamente sin pulso para brindar la mejor entrega de pintura “sin sobretensiones”. para un acabado perfecto.

Las bombas Binks MX funcionan en proporciones de 70: 1, 60: 1, 42: 1 y 35: 1, entregando hasta 11,4 o 13,2 litros por minuto de salida a 60 ciclos (máx.). Están equipados con empaquetaduras autoajustables con resorte para extender su vida útil y reducir la necesidad de mantenimiento costoso y tiempo de inactividad.

Los vástagos de pistón de la bomba MX están revestidos de cerámica, que dura hasta 3 veces más que el cromo duro, lo que prolonga aún más el ciclo de vida útil de la bomba. Las secciones de fluido y todas las partes húmedas están construidas con acero inoxidable o carbono de alta calidad con asientos de carburo de tungsteno para mayor durabilidad y compatibilidad con la pintura.

Los equipos de carro y pared MX incluyen un filtro de fluido de acero inoxidable, controles de filtro / regulador de aire y varilla de succión como estándar.

5 años de garantía de la bomba en materiales y mano de obra

Bombas de servicio pesado Binks MX

Aplicaciones Típicas

  • Aplicaciones de protección contra la corrosión
  • Grandes estructuras y fabricaciones de acero
  • Instalaciones de gas y petróleo
  • Construcción naval y naval
  • Contenedores y contenedores
  • Vehículos todo terreno
  • Fabricantes de camiones / autobuses / remolques y chasis
  • Además de muchos otros …

Adecuado para estos materiales de pintura

  • Recubrimientos a base de agua o solventes
  • Imprimaciones y pinturas ricas en zinc
  • Epoxis de alquitrán frío
  • Fuertemente cuerpos uretanos
  • Esmaltes y poliuretanos
  • Además de muchos otros …

 

 

 

MANUAL DE LA SECCIÓN DE FLUIDOS DE BINKS (77-2955)

MANUAL DE SERVICIO DE CONJUNTOS DE MOTOR NEUMÁTICO BINKS AX260L

MANUAL DEL MOTOR NEUMÁTICO BINKS (77-2958)

MANUALES DE SERVICIO DE LOS CONJUNTOS DE BOMBAS BINKS MX3070 Y MX3560 (77-2960)

MANUAL DE SERVICIO BINKS MX3042 Y MX3536 (77-2963)

Metal

Madera

Plástico

Cerámica

Otros Sustratos

  • RECUBRIMIENTOS PROTECTORES
  • TAMBORES Y CONTENEDORES
Repuestos MX3070 y MX3560
No. de piezas Descripción
AX260L-7 CONJUNTO DE MOTOR NEUMÁTICO AX260L (QD, 7 BAR
AX260L-8 CONJUNTO DE MOTOR NEUMÁTICO AX260L (QD, 8 BAR)
0114-016243 KIT DE CABLE DE TIERRA
0115-010450 CLIP PARA HORQUILLAS
193546 PROTECTOR DE BOMBA
193543 ACORTAR
0115-010448 RETENEDOR DE COLLAR DIVIDIDO
0115-010445 COLLAR DIVIDIDO VARILLA MOTOR
0115-010447 ADAPTADOR DE VARILLA DE BOMBA QD
0115-010444 TIRANTE
165097 ARANDELA PLANA
20-6832 ARANDELA DE BLOQUEO DE RESORTE
20-6834 TUERCA HEXAGONAL
FX30PU-CAK CONJUNTO DE BOMBA DE FLUIDO FX30 (PTFE / UHMW)
FX35PU-CAK CONJUNTO DE BOMBA DE FLUIDO FX35 (PTFE / UHMW)

 

SISTEMAS MX3070 Y MX3560
No. de piezas Descripción
MX3070PU-CAK CONJUNTO DE BOMBA DESNUDA MX3070 (PTFE / UHMW)
MX3560PU-CAK CONJUNTO DE BOMBA DESNUDA MX3560 (PTFE / UHMW)
0115-010551 ARANDELA PLANA M12
0115-010499 ARANDELA DE SEGURIDAD DE RESORTE M12
0115-010449 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M12 X 25mm
41-28342 MONTAJE DEL CARRO
104095 CONJUNTO DE SOPORTE DE PARED
41-28200 CONJUNTO DE CONTROL DE AIRE
193791 COMPROBAR EL CONJUNTO DE LA VÁLVULA
41-28362-100 CONJUNTO DE FILTRO SS (100 MALLA)
41-28362-30 CONJUNTO DE FILTRO SS (30 MALLA)
41-28362-50 CONJUNTO DE FILTRO SS (50 MALLA)
41-28362-70 CONJUNTO DE FILTRO SS (70 MALLA)
41-28270-5 KIT SIFÓN DE 5 GALONES
41-28270-55 KIT SIFÓN DE 55 GALONES
0811-7500-1 CONJUNTO DE PISTOLA PULVERIZADORA AIRLESS 75
0811-7500-2 CONJUNTO DE PISTOLA PULVERIZADORA AIRLESS 75 (CONEXIÓN DIRECTA)
0811-7500-3 CONJUNTO DE PISTOLA PULVERIZADORA AIRLESS 75 (PASAJE GRANDE)
72-2332 ADAPTADOR GIRATORIO HP
71-4860 MANGUERA DE FLUIDO HP, 3/8 DI X 3/8 NPS (H) X 25 PIES
71-4861 MANGUERA DE FLUIDO HP, 3/8 DI X 3/8 NPS (H) X 50 PIES
71-4782 MANGUERA DE FLUIDO HP, 1/4 DI X 1/4 NPS (H) 3/8 NPT (M) X 5 PIES
193332 BOQUILLA DM, 3/4 “NPT X M22

 

41-28362 CONJUNTOS DE FILTRO DE LÍQUIDO DE ACERO INOXIDABLE
No. de piezas Descripción
193662 TAPA DEL FILTRO
193665 SELLO DE VIVIENDA
193663 PERNO DE RETENCIÓN, M8 X 160mm
0114-014917 30 ELEMENTO DE FILTRO DE MALLA
0114-014886 50 ELEMENTO DE FILTRO DE MALLA
0114-014884 70 ELEMENTO DE FILTRO DE MALLA
0114-014883 100 ELEMENTO DE FILTRO DE MALLA
193664 HELICOIL, M8
41-28361 FILTROS DE HOGAR
0114-013638 PEZÓN DE CONEXIÓN GIRATORIA
20-6986 TAPÓN DE CABEZA HEXAGONAL HP, 3/8 “NPT
20-4854 BOQUILLA DM 1/4 “NPT
73-204 VÁLVULA DE BOLA HP, SS
20-5732 BOQUILLA DM 3/8 X 1/4 NPT, SS

 

41-28200 CONJUNTO DE CONTROL DE AIRE
No. de piezas Descripción
73-91300 VÁLVULA DE BOLA VENTILADA
72-1102 BOQUILLA DM 3/4 NPT X 3/4 NPT
20-3590 CODO DE CALLE 3/4
0115-010096 CONTRATUERCA DE NYLON M8
0115-010035 ARANDELA PLANA M8
41-28193 COLECTOR DE CONTROL DE AIRE
20-1592 TAPÓN, CABEZA CUADRADA, 3/8 NPT
20-2288-1 ENCHUFE 1/4 NPT
85-502 REGULADOR DE PRESION NORGREN EXCELON 74, 3/4 “
20-6904 M8 X 1,25 mm X 80 mm HHCS, ACERO BAÑO
71-1514 CONJUNTO DE MANGUERA DE AIRE DE 3/4 “
83-1290 MANÓMETRO DE PRESIÓN, 2 1/2 “DE DIA., 150 LBS
SSP-1917-NI CODO DE CALLE, 1/4 “NPT

 

ENSAMBLE DEL CARRO Y ENSAMBLE DEL SOPORTE DE PARED
No. de piezas Descripción
194190 MARCO DEL CARRITO
177019 TORNILLO DE CABEZA DE BOTÓN (M10 x 25 mm)
165135 ARANDELA PLANA (M10)
194192 PLACA ADAPTADORA (CARRO)
20-6964 ENCHUFE DE TUBERIA
193380 RUEDA DE 14 “
20-6965 PIN DE COTTER
193377 PLACA ADAPTADORA (PARED)
193629 ADAPTADOR PARA MONTAJE EN PARED
193376 SOPORTE DE SOPORTE
163127 TUERCA (M10)

 

Repuestos de BOMBA DESNUDA MX3042 Y MX3536
No. de piezas Descripción
AX200L-7 CONJUNTO DE MOTOR NEUMÁTICO AX200L (QD, 7 BAR)
AX200L-8 CONJUNTO DE MOTOR NEUMÁTICO AX200L (QD, 8 BAR)
0114-016243 KIT DE CABLE DE TIERRA
0115-010450 CLIP PARA HORQUILLAS
193546 PROTECTOR DE BOMBA
193543 ACORTAR
0115-010448 RETENEDOR DE COLLAR DIVIDIDO
0115-010445 COLLAR DIVIDIDO VARILLA MOTOR
0115-010447 ADAPTADOR DE VARILLA DE BOMBA QD
193813 TIRANTE
165097 ARANDELA PLANA
20-6832 ARANDELA DE BLOQUEO DE RESORTE
20-6834 TUERCA HEXAGONAL
FX30PU-CAK CONJUNTO DE BOMBA DE FLUIDO FX30 (PTFE / UHMW)
FX35PU-CAK CONJUNTO DE BOMBA DE FLUIDO FX35 (PTFE / UHMW)

 

MX3042 Y MX3536 – SISTEMAS
No. de piezas Descripción
MX3042PU-CAK CONJUNTO DE BOMBA DESNUDA MX3042 (PTFE / UHMW)
MX3536PU-CAK CONJUNTO DE BOMBA DESNUDA MX3536 (PTFE / UHMW)
0115-010551 ARANDELA PLANA M12
0115-010499 ARANDELA DE SEGURIDAD DE RESORTE M12
0115-010449 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M12 X 25mm
41-28343 MONTAJE DEL CARRO
41-28335 CONJUNTO DE SOPORTE DE PARED
41-28200 CONJUNTO DE CONTROL DE AIRE (PARED)
193791 COMPROBAR EL CONJUNTO DE LA VÁLVULA
41-28362-100 CONJUNTO DE FILTRO SS (100 MALLA)
41-28362-30 CONJUNTO DE FILTRO SS (30 MALLA)
41-28362-50 CONJUNTO DE FILTRO SS (50 MALLA)
41-28362-70 CONJUNTO DE FILTRO SS (70 MALLA)
41-28270-5 KIT SIFÓN DE 5 GALONES
41-28270-55 KIT SIFÓN DE 55 GALONES
0811-7500-1 CONJUNTO DE PISTOLA PULVERIZADORA AIRLESS 75
0811-7500-2 CONJUNTO DE PISTOLA PULVERIZADORA AIRLESS 75 (CONEXIÓN DIRECTA)
0811-7500-3 CONJUNTO DE PISTOLA PULVERIZADORA AIRLESS 75 (PASAJE GRANDE)
72-2332 ADAPTADOR GIRATORIO HP
71-4860 MANGUERA DE FLUIDO HP, 3/8 DI X 3/8 NPS (H) X 25 PIES
71-4861 MANGUERA DE FLUIDO HP, 3/8 DI X 3/8 NPS (H) X 50 PIES
71-4782 MANGUERA DE FLUIDO HP, 1/4 DI X 1/4 NPS (H) 3/8 NPT (M) X 5 PIES
193332 BOQUILLA DM, 3/4 “NPT X M22

 

41-28362 CONJUNTOS DE FILTRO DE LÍQUIDO DE ACERO INOXIDABLE
No. de piezas Descripción
193662 TAPA DEL FILTRO
193665 SELLO DE VIVIENDA
193663 PERNO DE RETENCIÓN, M8 X 160mm
0114-014917 30 ELEMENTO DE FILTRO DE MALLA
0114-014886 50 ELEMENTO DE FILTRO DE MALLA
0114-014884 70 ELEMENTO DE FILTRO DE MALLA
0114-014883 100 ELEMENTO DE FILTRO DE MALLA
193664 HELICOIL, M8
41-28361 FILTROS DE HOGAR
0114-013638 PEZÓN DE CONEXIÓN GIRATORIA
20-6986 TAPÓN DE CABEZA HEXAGONAL HP, 3/8 “NPT
20-4854 BOQUILLA DM 1/4 “NPT
73-204 VÁLVULA DE BOLA HP, SS
20-5732 BOQUILLA DM 3/8 X 1/4 NPT, SS

 

41-28200 CONJUNTO DE CONTROL DE AIRE
No. de piezas Descripción
73-91300 VÁLVULA DE BOLA VENTILADA
72-1102 BOQUILLA DM 3/4 NPT X 3/4 NPT
20-3590 CODO DE CALLE 3/4
0115-010096 CONTRATUERCA DE NYLON M8
0115-010035 ARANDELA PLANA M8
41-28193 COLECTOR DE CONTROL DE AIRE
20-1592 TAPÓN, CABEZA CUADRADA, 3/8 NPT
20-2288-1 ENCHUFE 1/4 NPT
85-502 REGULADOR DE PRESION NORGREN EXCELON 74, 3/4 “
20-6904 M8 X 1,25 mm X 80 mm HHCS, ACERO BAÑO
71-1514 CONJUNTO DE MANGUERA DE AIRE DE 3/4 “
83-1290 MANÓMETRO DE PRESIÓN, 2 1/2 “DE DIA., 150 LBS
SSP-1917-NI CODO DE CALLE, 1/4 “NPT

 

41-28343 y 41-28335 ENSAMBLE DEL CARRO Y ENSAMBLE DEL SOPORTE DE PARED
No. de piezas Descripción
194190 MARCO DEL CARRITO
177019 TORNILLO DE CABEZA DE BOTÓN (M10 x 25 mm)
165135 ARANDELA PLANA (M10)
194191 PLACA ADAPTADORA (CARRO)
20-6964 ENCHUFE DE TUBERIA
193380 RUEDA DE 14 “
20-6965 PIN DE COTTER
193814 PLACA ADAPTADORA (PARED)
193629 ADAPTADOR PARA MONTAJE EN PARED
41-28333 SOPORTE DE SOPORTE
163127 TUERCA (M10)

Menú