Binks MX Bombas de media presión

Solicite Cotización

Binks MX Bombas de media presión

Paquetes de bomba de presión media para cambios más rápidos y prácticamente sin pulsaciones
Las bombas Binks MX tienen un diseño completamente nuevo en tecnología de bombas operadas por aire que utilizan un retén magnético patentado para proporcionar un cambio rápido sin prácticamente pulsaciones.

Descripción del Producto

Bombas de media presión Binks MX

Visión general

MX3536 para aplicaciones sin aire asistidas por aire

Bomba de nuevo diseño con una relación de 3,5 gpm 36: 1 para aplicaciones sin aire asistidas por aire. Las empaquetaduras y los vástagos de pistón duran hasta 3 veces más que la competencia

 

MX3523 para aplicaciones sin aire asistidas por aire

Bomba de nuevo diseño con relación de 3,5 gpm 23: 1 para aplicaciones sin aire asistidas por aire. Las empaquetaduras y los vástagos de pistón duran hasta 3 veces más que la competencia

 

MX3511 para aplicaciones sin aire asistidas por aire

Bomba de nuevo diseño de 3,5 gpm con relación 11: 1 para aplicaciones sin aire asistidas por aire. Las empaquetaduras y los vástagos de pistón duran hasta 3 veces más que la competencia

Binks MX Bombas de media presión

 

 

BINKS MX3511 PARA APLICACIONES SIN AIRE ASISTIDAS POR AIRE, MANUALES DE SERVICIO (77-2964)

MANUAL DEL MOTOR NEUMÁTICO (77-2966)

MANUAL DE LA SECCIÓN DE FLUIDOS (77-2955)

MANUAL DEL MOTOR NEUMÁTICO (77-2956)

MANUAL DEL MOTOR NEUMÁTICO (77-2958)

Metal

Madera

Plástico

Cerámica

Otros Sustratos

  • MADERA
  • Repuestos MX 3536
    No. de piezas Descripción
    AX110L-8 CONJUNTO MOTOR NEUMÁTICO AX110L-8 (8 BAR)
    AX160L-8 CONJUNTO MOTOR NEUMÁTICO AX160L-8 (8 BAR)
    AX200L-8 CONJUNTO MOTOR NEUMÁTICO AX200L-8 (8 BAR)
    0115-010450 CLIP PARA HORQUILLAS (MX3536)
    20-6871 CLIP PARA HORQUILLAS (MX3511 Y MX3523)
    0115-010448 RETENEDOR DE COLLAR DIVIDIDO (MX3536)
    101-9422 RETENEDOR DE COLLAR DIVIDIDO (MX3511 & MX3523)
    0115-010445 COLLAR DIVIDIDO VARILLA MOTOR (MX3536)
    101-9421 COLLAR DIVIDIDO DE VARILLA DE MOTOR (MX3511 & MX3523)
    193546 PROTECTOR DIVIDIDO (MX3536)
    193801 PROTECTOR DIVIDIDO (MX3511 y MX3523)
    0115-010447 ADAPTADOR DE VARILLA DE BOMBA QD (MX3536)
    193834 ADAPTADOR DE VARILLA DE BOMBA QD (MX3511 & MX3523)
    193813 VARILLA DE CORTE (MX3536)
    193835 VARILLA DE CORTE (MX3511 & MX3523)
    193543 CLIP DE CUBIERTA
    0114-016243 KIT DE CABLE DE TIERRA
    FX35PU-SAH CONJUNTO DE BOMBA DE FLUIDO FX35 (PTFE / UHMW)
    165097 ARANDELA PLANA
    20-6832 ARANDELA DE SEGURIDAD
    20-6834 TUERCA HEXAGONAL

     

    Lista de componentes del equipo de bomba
    No. de parte Descripción
    MX3511PU-SAH CONJUNTO DE BOMBA DESNUDA MX3511 (PTFE / UHMW)
    MX3523PU-SAH CONJUNTO DE BOMBA DESNUDA MX3523 (PTFE / UHMW)
    MX3536PU-SAH CONJUNTO DE BOMBA DESNUDA MX3536 (PTFE / UHMW)
    0115-010551 ARANDELA PLANA, M12
    0115-010499 ARANDELA DE SEGURIDAD, M12
    0115-010449 TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL, M12 x 25 mm
    41-28362-30 CONJUNTO DE FILTRO HP (30 MALLA)
    41-28362-50 CONJUNTO DE FILTRO HP (50 MALLA)
    41-28362-70 CONJUNTO DE FILTRO HP (70 MALLA)
    41-28362-100 CONJUNTO DE FILTRO HP (100 MALLA)
    193791 COMPROBAR EL CONJUNTO DE LA VÁLVULA
    54-1439 EMPAQUETADURA
    102-2193 MONTAJE DEL ADAPTADOR
    0909-1600-HF1310 CONJUNTO DE PISTOLA DE PUNTA PLANA AA1600 (PUNTA 1310)
    0909-1600-HT0613 CONJUNTO DE PISTOLA DE PUNTA GIRATORIA AA1600 (PUNTA 613)
    0909-4400-HF0000 CONJUNTO DE PISTOLA DE PUNTA PLANA AA4400
    114-01310 PUNTA PLANA (1310)
    0909-4400-HT0000 CONJUNTO DE PISTOLA DE PUNTA GIRATORIA AA4400
    9-613-75 PUNTA GIRATORIA (613)
    54-4976 CONECTOR DE TUBO, 3/8 TUBO X 1/4 NPT (H)
    71-4803 TUBO DE AIRE, 28 PIES
    71-4804 TUBO DE AIRE, 53 PIES
    71-6844 MANGUERA HP, 1/8 “DI X 3 ‘
    71-4995 MANGUERA DE FLUIDO HP, 3/16 DI x 1/4 NPS (F) x 25 FT *
    71-4830 MANGUERA DE FLUIDO HP, 1/4 DI x 1/4 NPS (F) x 25 FT
    71-4831 MANGUERA DE FLUIDO HP, 1/4 DI x 1/4 NPS (F) x 50 FT
    44-105 KIT SIFÓN DE 5 GALONES, SS
    44-155 KIT DE SIFÓN DE 55 GALONES, SS
    41-28340 CONJUNTO DE CARRO AX110L Y AX160L
    41-28341 MONTAJE DEL CARRO AX200L
    41-28201 CONJUNTO DE CONTROL DE AIRE ASISTIDO POR AIRE
    41-28332 CONJUNTO DE CONTROL DE AIRE ASISTIDO POR AIRE
    41-28334 SOPORTE DE PARED AX110L Y AX160L
    41-283345 SOPORTE DE PARED AX200L

     

    41-28362 CONJUNTOS DE FILTRO DE LÍQUIDO DE ACERO INOXIDABLE
    No. de piezas Descripción
    193662 TAPA DEL FILTRO
    193665 SELLO DE VIVIENDA
    193663 PERNO DE RETENCIÓN, M8 X 160mm
    0114-014917 30 ELEMENTO DE FILTRO DE MALLA
    0114-014886 50 ELEMENTO DE FILTRO DE MALLA
    0114-014884 70 ELEMENTO DE FILTRO DE MALLA
    0114-014883 100 ELEMENTO DE FILTRO DE MALLA
    193664 HELICOIL, M8
    41-28361 FILTROS DE HOGAR
    0114-013638 PEZÓN DE CONEXIÓN GIRATORIA
    20-6986 TAPÓN DE CABEZA HEXAGONAL HP, 3/8 “NPT
    20-4854 BOQUILLA DM 1/4 “NPT
    73-204 VÁLVULA DE BOLA HP, SS
    20-5732 BOQUILLA DM 3/8 X 1/4 NPT, SS

     

    KITS DE SIFÓN DE ACERO INOXIDABLE 44-105 Y 44-155
    No. de piezas Descripción
    20-6960 CODO DE 90 °
    41-28338 BOQUILLA DM, 1 “NPS x 1 1/4” NPT
    71-4877 MANGUERA DE DRENAJE (90 “)
    71-4878 MANGUERA DE DRENAJE (145 “)
    44-1640 MANGUERA DE SIFÓN DE 1 “(5 PIES)
    44-1641 MANGUERA DE SIFÓN DE 1 “(8 PIES)
    41-28336 TUBO SIFÓN SS DE 1 “(5 GAL.)
    41-28337 TUBO SIFÓN SS DE 1 “(55 GAL.)
    101-142 PANTALLA SS (16 MALLA)

     

    Conjuntos de control de aire
    No. de piezas Descripción
    72-1102 BOQUILLA DM, 3/4 “NPT
    71-1514 CONJUNTO DE MANGUERA DE AIRE DE 3/4 “
    83-1290 MEDIDOR, 150 PSI
    20-3590 CODO DE CALLE, 3/4 “NPT
    SSP-1917-NI CODO DE CALLE, 1/4 “NPT
    20-2288-1 ENCHUFE, 1/4 “NPT
    83-2727 MEDIDOR, 100 PSI
    41-28193 COLECTOR
    85-502 REGULADOR DE PRESION DE AIRE
    HAR-507 REGULADOR DE PRESION DE AIRE
    85-521 CODO GIRATORIO, TUBO DE 1/4 “NPT X 3/8” DE
    72-998 BOQUILLA DM, 3/8 “NPT
    20-1592 SQ. TAPÓN DE CABEZA, 3/8 “NPT
    20-6904 HHCS, M8 x 1,25 mm x 80 mm
    0115-010035 ARANDELA PLANA, M8
    0115-010096 CONTRATUERCA DE NYLON, M8
    73-91300 VÁLVULA DE BOLA VENTILADA, 3/4 “NPT
    83-1355 MEDIDOR, 100 PSI
    20-2605-1 ENCHUFE, 3/8 “NPT
    20-6962 ESPACIADOR
    20-263-1 ARANDELA PLANA, 1/4 “
    20-6042 TUERCA HEXAGONAL NYLOK, 1/4 “
    41-28339 COLECTOR
    20-6958 CONECTOR DE TUBO, TUBO DE 3/8 “NPT X 1/2” DE
    71-4876 TUBO, 1/2 “DE
    85-519 CODO GIRATORIO, TUBO DE 1/4 “NPT X 1/2” DE
    20-2069 HHCS, 1 / 4-20 X 3 “
    73-91100 VÁLVULA DE BOLA VENTILADA, 3/8 “NPT

     

    Ensambles de carro y ensamblajes de montaje en pared
    No. de parte Descripción
    193372 MARCO DEL CARRITO
    177019 TORNILLO DE CABEZA DE BOTÓN, M10 x 25 mm
    165135 ARANDELA PLANA, M10
    194127 PLACA DE MONTAJE AX110 Y AX160
    193814 PLACA DE MONTAJE AX200
    41-28333 ESCUDETE
    177014 TORNILLO DE CABEZA DE BOTÓN, M10 X 60mm
    163127 TUERCA HEXAGONAL, M10
    193380 RUEDA DE 14 “
    20-6836 ANILLO DE RETENCIÓN
    193629 SOPORTE PARA MONTAJE EN PARED

    Menú