Pistola de pulverización electrostática automática Ransburg Evolver 560SE

Solicite Cotización

Pistola de pulverización electrostática automática Ransburg Evolver 560SE

El diseño simple, resistente y confiable de la pistola rociadora es ideal para reducir el uso de recubrimientos mientras proporciona el máximo tiempo de actividad.

Pistola de pulverización electrostática automática Ransburg Evolver 560SE

Descripción del Producto

Pistola de pulverización electrostática automática Ransburg Evolver 560SE

Visión general

Ransburg ofrece una pistola de pulverización electrostática automática compacta con el Evolver SE. El diseño simple, robusto y confiable de la pistola es ideal para reducir el uso de recubrimiento mientras proporciona el máximo tiempo de actividad. Construido sobre la plataforma Evolver probada, Evolver SE es el aplicador automático más avanzado del mercado actual.

Ideal para aplicaciones de pistola fija, reciprocador o robóticas, la tecnología avanzada de cabezal de aire del Evolver SE seguramente satisfará sus necesidades de acabado. Capaces de lograr una atomización de partículas finas, los cabezales de aire comprobados de la pistola de pulverización brindan patrones de pulverización uniformes, acumulación de pintura constante y acabados de calidad.

Duradero y confiable incluso en los entornos de producción más difíciles, el aplicador minimiza el mantenimiento y el tiempo de inactividad no deseado. Los componentes principales del producto están hechos de resinas de ingeniería de alta resistencia.

La pistola de pulverización electrostática Evolver SE es compatible con VOC hoy y mañana. Con una eficiencia de transferencia un 30% más alta que las pistolas de pulverización no electrostáticas, Evolver SE puede reducir significativamente el impacto medioambiental de su operación de acabado en el entorno ecológico actual. Al minimizar el consumo de pintura y el exceso de pulverización, el voltaje de carga de 85 kV de la pistola ofrece una envoltura superior para una aplicación ecológica.

Pistola de pulverización electrostática automática Ransburg Evolver 560SE

 

MANUAL DE SERVICIO DEL APLICADOR ROBÓTICO DE DOBLE PURGA RANSBURG EVOLVER SERIE 500

MANUAL DE SERVICIO DEL APLICADOR DE DISOLVENTE RANSBURG EVOLVER 303

MANUAL DE SERVICIO DEL APLICADOR ROBÓTICO DE DISOLVENTE DE DOBLE PURGA RANSBURG EVOLVER 303

MANUAL DE SERVICIO DEL ATOMIZADOR ROBÓTICO RANSBURG EVOLVER A BASE DE SOLVENTE

MANUAL DE SERVICIO DEL CONTROLADOR RANSBURG EVOLVER MICROPAK

MANUAL DE SERVICIO DEL BANCO DE PRUEBAS RANSBURG

INSTRUCCIONES DE SERVICIO DEL KIT DE REEMPLAZO DEL REGULADOR RANSBURG EVOLVER

ATOMIZADORES ROBÓTICOS RANSBURG EVOLVER SOLVENTBORNE

ATOMIZADORES ROBÓTICOS RANSBURG EVOLVER SE (SERV. MAN. AA-09-01.3)

INSTRUCCIÓN DE SERVICIO RANSBURG EVOLVER AL14560

GUÍA DE SELECCIÓN DE SOLVENTES DE RANSBURG (TL-00-02)

Metal

Madera

Plástico

Cerámica

Otros Sustratos

  • OEM AUTOMOTRIZ Y TIER 1 Y 2
  • ATOMIZADORES ROBÓTICOS A BASE DE SOLVENTE DE DOBLE PURGA SERIE EVOLVER 500

    PLACAS ESPACIADORAS

    Parte #

    Descripción

    79107-00

    ABB 5400, 5002 Robots

    78983-00

    Fanuc P155, 145 robots

    79131-00

    Robots Fanuc P200 / P-250

    A10847-00

    Adaptador (Kawasaki-KE610L)

    A10848-00

    Adaptador (Motoman-PX2850)

    A10849-00

    Adaptador (Motoman-PX2900)

    A10851-00

    Adaptador (B & M LZ2000)

    A12036-00

    Adaptador (muñeca mejorada ABB 5400)

    A13697-00

    Motoman EXP2050

    A13733-00

    Fanuc P200-P250 Largo

    A13734-00

    Kawasaki KE610L largo

    A13735-00

    ABB 5400 Enhanced Wrist Long

    A13736-00

    Motoman EPX 2050 Largo

    A13765-00

    Motoman EPX 2900

     

    CONJUNTO DE APLICADOR Y COLECTOR – LISTA DE PIEZAS
    Parte #

    Descripción

    Cant.

    A13436-XXXXXXX Conjunto de paquete de tubos

    1

    A13795-XX Ensamblaje del colector

    1

    76566-24C Tornillo, 1 / 4-20 X 3/4 “Lg., SHCS

    6

    VER MANUAL Adaptador de robot

    1

    VER MANUAL Bloque de montaje

    VER MANUAL

    VER MANUAL Montaje de la cabeza

    VER MANUAL

    80405 Tornillo, cabeza de filtro 1/4 – 20 x 2 ”

    VER MANUAL

    80443 Arandela, nailon n. ° 8

    VER MANUAL

    80444 Cabezal de filtro # 10 – 32 x 3,25

    VER MANUAL

    VER MANUAL Tornillo, cabeza del filtro # 10 – 32

    VER MANUAL

    VER MANUAL Anillo de desconexión rápida

    1

     

    CONJUNTO DE EXTRACCIÓN DEL CABEZAL DE PULVERIZACIÓN – LISTA DE PIEZAS
    Parte #

    Descripción

    Cant.

    79148-00 Tapa final, cabezal rociador

    1

    17615-00 Resorte, Compresión

    1

    9334-00 Resorte, retorno de válvula

    1

    7733-07 Tuerca

    1

    76199-00 Tuerca de ajuste trasera

    1

    79151-00 Ensamblaje, eje de aguja

    1

    RME-38 Resorte de retorno, pistón

    1

    EMF-7 Arandela de sellado

    1

    RME-32 Sello

    1

    79001-01 Junta tórica, a prueba de solventes

    1

    70430-01 Electrodo, alto desgaste

    1

    EMF-195 Boquilla, fluido

    1

    EMF-192 Localizador, cabezal de aire

    1

    79140-02 Boquilla de fluido, 0,055 (1,4 mm) de diámetro

    1

    79153-65R-1 Cabezal de aire

    1

    A1 Anillo de retención, cónico

    1

     

    PIEZAS DE MONTAJE DE CABEZA DESNUDA
    Parte #

    Descripción

    Cant.

    UN

    CABEZAL, MECANIZADO, NEGRO

    1

    79141-00 ENCHUFE, CONEXION

    1

    79142-00 TORNILLO MODIFICADO

    1

    79171-00 RESORTE, CONECTOR

    1

    SSW-1125 ALAMBRE MUELLE

    1

    14069-09 ESPONJA, CONECTOR

    2

     

    80432 CONJUNTO DE CABEZAL APLICADOR DE DOBLE PURGA EVOLVER SERIE 500 – LISTA DE PIEZAS

    Articulo #

    Parte #

    Descripción

    Cant.

    7

    79147-00 Tuerca, pistón

    1

    8

    7723-06 Pistón, Copa en U

    1

    9

    79145-00 Placa, pistón

    1

    10

    79144-00 Eje, válvula de aire

    1

    11

    79001-28 Junta tórica, a prueba de solventes

    1

    12

    79001-29 Junta tórica, a prueba de solventes

    1

    13

    79146-00 Portador de sello, pistón trasero

    1

    14

    79143-00 Buje, válvula de aire (sin purga)

    1

    79143-01 Buje, válvula de aire (purga)

    1

    15

    79001-01 Junta tórica, a prueba de solventes

    3

    dieciséis

    13076-13 Junta tórica

    1

    17

    79172-00 Portador, sello trasero

    1

    18

    79001-06 Junta tórica, a prueba de solventes

    1

    19

    80403-01 Conjunto de cabezal rociador desnudo Evolver

    1

    22

    79142-00 Tornillo, # 8-32 X .75 “de largo, SHCS (incluido en # 19)

    1

    23

    79171-00 Resorte, conector (incluido en el n. ° 19)

    1

    24

    79141-00 Enchufe, conexión (incluido en el n. ° 19)

    1

    25

    14061-09 Contacto compresible conductivo

    1

    segundo

    A10400-00 Herramienta portadora de sellos

    1

     

    CONJUNTO DE APLICADOR DE CABEZAL SIMPLE DE 60 ° DE PURGA DOBLE SERIE EVOLVER 500 – LISTA DE PIEZAS

    Parte #

    Descripción

    Cant.

    A13436-XXXXXXX Conjunto, paquete de tubos para montaje en robot (métrico)

    1

    80409-00 Montaje, ensamblaje de bloque

    1

    A13795-XX Colector, conjunto de la serie Evolver 500

    1

    80432-09

    80432-12

    Conjunto de cabezal de pulverización, pulverización convencional (sin sangrado)

    Conjunto de cabezal de pulverización, pulverización convencional (purga)

    1

    1

    80432-15 Conjunto de cabezal de pulverización, pulverizador Trans-Tech (sin sangrado)

    1

    80432-16 Conjunto de cabezal de rociado, Trans-Tech Rociador (purga)

    1

    LSFA00027-00 Tornillo, retención, # 10-32 X 1,50 “

    4

    80405 Tornillo de cabeza de filtro 1/4 – 20 x 2,0

    4

     

    CONJUNTO DE COLECTOR A13795 – LISTA DE PIEZAS
    Parte #

    Descripción

    Cant.

    A11717-00 Varilla, soporte, purga doble RMA

    5

    79001-14 Junta tórica, a prueba de solventes

    6

    79001-07 Junta tórica, a prueba de solventes

    10

    78449-00 Montaje, fluido

    2

    EMF-202-04 Virola, Atrás, 1/4 “

    2

    EMF-203-04 Virola, Delantero, 1/4 “

    2

    77531-00 Bobina, fluido (para materiales altamente resistentes)

    1

    77517-00 Bobina, fluido (para materiales conductores)

    1

    78450-00 Bobina, fluido (para materiales altamente conductores)

    1

    7683-16C Tornillo, 1 / 4-20, acero inoxidable

    3

    77508-00 Perno, Aire

    5

    A12287-00 Conjunto de anillo separable, purga doble RMA

    1

    77524-00 Tornillo, Break-Away

    5

    A12375-01 Conjunto de colector, purga doble Evolver serie 500

    1

    A11201-02 Anillo, desconexión rápida

    1

    A11984-00 Tornillo, Tapa HE HD, 1 / 4-20 X 1/8 “, Mecanizado

    1

    A13430-00 Conjunto de placa trasera

    1

    79010-00 Ensamblaje en cascada (HP 404), Evolver

    1

    A12429-00 Cascada, no electrostático

    1

    A13863-00 Cubierta, Evolver 500 Series

    1

    A13794-00 Colector, conjunto, serie Evolver 500

    1

    79001-06 Junta tórica, a prueba de solventes

    2

    79001-04 Junta tórica, a prueba de solventes

    1

    A13796-00 Enchufe de fibra óptica

    1

    A13842-00 Enchufe

    1

     

    A13729-00 CONJUNTO DE COLECTOR DE VÁLVULA – LISTA DE PIEZAS

    Cant.

    Parte #

    Descripción

    1

    A13728-00 COLECTOR DE VÁLVULA (SIMPLE PURGA)

    5

    77367-00 MONTAJE DE ASIENTO DE VÁLVULA

    5

    78949-00 MONTAJE DE VÁLVULA

    5

    79001-38 JUNTA TÓRICA, A PRUEBA DE DISOLVENTES

     

    A13540-01 CONJUNTO DE COLECTOR DE VÁLVULAS – LISTA DE PIEZAS

    Cant.

    Parte #

    Descripción

    1

    A13728-00 COLECTOR DE VÁLVULA (SIMPLE PURGA)

    5

    77367-00 MONTAJE DE ASIENTO DE VÁLVULA

    5

    78949-00 MONTAJE DE VÁLVULA

    5

    79001-38 JUNTA TÓRICA, A PRUEBA DE DISOLVENTES

     

    CONJUNTO DE APLICADOR DE PULVERIZACIÓN A13758 CON CONJUNTO DE CONJUNTO DE TUBOS A13436 – LISTA DE PIEZAS

    Parte #

    Descripción

    Cant.

    VER MANUAL

    Conjunto de colector, purga doble Evolver serie 500

    1

    VER MANUAL

    Montaje, bloque de montaje

    1

    VER MANUAL

    Tornillo, retención, # 10-32 X 1,50 ”

    4

    VER MANUAL

    Montaje, cabezal rociador

    VER MANUAL

    80444

    Tornillo, cabeza de relleno

    VER MANUAL

    80443

    Arandela, nailon n. ° 8

    VER MANUAL

    80405

    Tornillo, cabeza de relleno 1 / 4-20 ”x 2.0 de largo

    VER MANUAL

    A13436-XXXXXXXXXXX

    Conjunto de paquete de tubos

    1

    VER MANUAL

    Anillo de retención

    1

    Menú